Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » La Gierusalemme Liberata

476

Tasso, Torquato

La Gierusalemme Liberata

Glasgow, Roberto e Andrea Foulis, 1763. In 8°. 2 voll. Frontespizio, ritratto e 20 tavole fuori testo incisi in rame da Sebastien Le Clerc, fioriture, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, doppio filetto e catenella e motivi fitomorfi impressi in oro ai piatti, dorso a 5 nervo riccamente impresso in oro con doppio tassello, tagli dorati, unghiatura, qualche leggera abrasione. Dedica di mano antica alla carta di guardia. 1763

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Gamba, 948; Brunet, V, 667.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 476, Libri Autografi e Stampe Asta 141

475

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata

€ 2200 - € 2400

Lotto non venduto

473

Tasso, Torquato

Il Goffredo Poema eroico

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

474

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata

€ 200 - € 300

Venduto per € 400