Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » La Gerusalemme liberata

474

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata

Urbino, Girolamo Mainardi, 1735. In 2°. Occhietto, frontespizio a caratteri rossi e neri, testata e capilettera calcografici, 20 tavole incise in rame a piena pagina di cui la quarta, come d’uso, applicata al verso della carta D2, fioriture, alone di umidità all’angolo superiore esterno della prima metà del volume, strappo riparato senza perdita sulla carta C5, legatura in mezza pelle del secolo XIX, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello. 1735

€ 200 - € 300

Venduto per € 400

Il testo, curato da Scipione Gentili e Giulio Gustavini, è arricchito dalle magnifiche tavole incise da Arnold Westerhout. Brunet V, 666; Gamba 948.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 474, Libri Autografi e Stampe Asta 141

475

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata

€ 2200 - € 2400

Lotto non venduto

476

Tasso, Torquato

La Gierusalemme Liberata

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

473

Tasso, Torquato

Il Goffredo Poema eroico

€ 300 - € 400

Lotto non venduto