280

AA.VV.

AA.VV.

a) Carlo Guarienti (Treviso 1923)
due incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. H.C. VI/X e IX/X, ciascuna cm 30,5 x 22 (cm 47,4 x 33 misure del foglio), (sc)
Entrambi firmati a matita in basso a destra; in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma
b) Carlo Guarienti (Treviso 1923)
acquaforte acquatinta, es. X/XI P.A., cm 27,5 x 19,5 (cm 71 x 49,5 misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dell’editore e stampatore 2RC, Roma
c) Giacomo Porzano (Lerici 1925 – Pescosolido 2006)
Nudo di donna, 1977
acquaforte, es. III/XX, (dalla tiratura complessiva di 100 ess. e XX ess. P.A.), cm 49 x 32, (cm 70 x 49,5 misure del foglio), (sc)
In basso a sinistra timbro a secco della stamperia 3K, Roma
lievi fioriture al margine destro
Entro custodia originale in cartoncino rosso
d) Giacomo Porzano (Lerici 1925 – Pescosolido 2006)
Donna + Uomo, 1976
litografia a colori, es. 28/50 cm 62,5 x 94 (misure del foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra
Qualche fioritura sparsa ; al retro traccia di adesivo ed abrasione agli angoli superiori

a) Carlo Guarienti
two etchings with aquatint, numbered H.C. VI/X e IX/X, each cm 30,5 x 22 (cm 47,4 x 33 paper size) (unframed)
both signed and dated in pencil lower right
b) Carlo Guarienti
etching with aquatint, numbered X/XI P.A., cm 27,5 x 19,5 (cm 71 x 49,5 paper size) (unframed)
Signed and dated in pencil lower right
c) Giacomo Porzano
Nude of woman, 1977
etching, numbered III/XX, cm 49 x 32, (cm 70 x 49,5 paper size) (unframed)
Signed in pencil lower right
d) Giacomo Porzano
Woman + Man, 1976
lithograph in colours, numbered 28/50 cm 62,5 x 94 paper size) (unframed)

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 280, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

287

AA.VV.

AA.VV.

€100 - €200

Lotto non venduto

286

AA.VV.

AA.VV.

€300 - €400

Lotto non venduto

285

AA.VV.

AA.VV.

€200 - €300

Venduto per € 313

284

AA.VV.

AA.VV.

€100 - €150

Venduto per € 125