275

AA.VV.

AA.VV.

a) Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998)
Donna in poltrona
litografia a colori, es. 53/100, cm 61 x 41, (sc)
Firma a matita in basso a destra
Leggere abrasioni al retro e tracce di colla
b) Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998)
Odalisca, 1984
acquaforte acquatinta, es. 32/130, cm 39,5 x 59,5 (sc)
Lievissime fioriture ai margini
c) Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989)
Veduta costiera
litografia a colori, es. VII/XX5, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
Foglio lievemente gualcito e ingiallito
d) Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994)
Strada di Parigi
litografia a colori, es. VI/XXV, cm 20,4 x 27 (sc)
In basso a sinistra il timbro a secco delle Edizioni Barsotti, Lucca
Traccia del passepartout lungo i margini
Al retro tracce di adesivo ai margini superiore ed inferiore

a) Domenico Cantatore
Woman on an armchair
lithograph in colours, numbered 53/100, cm 61 x 41, (unframed)
Signed in pencil lower right
b) Domenico Cantatore
Odalisque, 1984
Etching with aquatint, numbered 32/130, cm 39,5 x 59,5 (unframed)
Signed in pencil lower right
c) Michele Cascella
Coast sight
lithograph in colours, numbered VII/XX5, cm 70 x 50 (paper size), (unframed)
Signed in pencil lower right
Paris road
lithograph in colours, numbered VI/XXV, cm 20,4 x 27 (unframed)
Signed in pencil lower right

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 275, Un&8217importante raccolta di grafica internazionale &8211 Asta 121

287

AA.VV.

AA.VV.

€100 - €200

Lotto non venduto

286

AA.VV.

AA.VV.

€300 - €400

Lotto non venduto

285

AA.VV.

AA.VV.

€200 - €300

Venduto per € 313

284

AA.VV.

AA.VV.

€100 - €150

Venduto per € 125