Home » Top Lots » Linea di velocità + Forme volume, 1925 ca.

245

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Linea di velocità + Forme volume, 1925 ca.

tempera su cartoncino, cm 24 x 33 Firmato in basso a destra: Futurballa, con il timbro Pugno di Boccioni Firmato al verso: Balla, Linea di velocità + Forme volume

€ 25.000 - € 35.000

Venduto per € 37.500

Autentica di E. Crispolti al verso e su fotografia; Autentica di E. Gigli su fotografia ESPOSIZIONI: Cortina d’Ampezzo, Giacomo Balla, Galleria F. Falsetti, dicembre 1974 - gennaio 1975, ripr. tav. XVII, a cura di E. Crispolti BIBLIOGRAFIA: G: Lista, Balla, Ed. FOnte d’Abisso, Modena, 1982, n°888; G. di Genova, Storia dell’Arte italiana del ‘900 - generazione Maestri storici, Vol.I, Ed. Bora, Bologna, 1993, n°820 PROVENIENZA: Casa Balla, Roma, (Agenda n°355); Collezione Valentina Orsini, Roma; galleria Falsetti, Cortina d’Ampezzo; Collezione privata, Lungarone; galleria Netta Vespignani, Roma; Collezione privata, Roma GIACOMO BALLA (TURIN 1871 - ROME 1958) LINEA DI VELOCITÁ + FORME VOLUME, AROUND 1925, TEMPERA ON CARD, CM 24 x 33 SIGNED LOWER RIGHT AND ON THE BACK

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 245, Top Lots