Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
olio su tela, cm 100 x 81Firmato in basso a destra: Dorazio ‘60Firmato al verso: Piero Dorazio, Weltfarbe 1960Al verso una dedica ad personam datata 26.IX.1981Sul telaio etichetta della galleria Springer, Berlino
€ 80.000 - € 120.000
Venduto per € 178.100
ESPOSIZIONI: Dusseldorf, Piero Dorazio, Kunstverein fur die Rheinlande und Westfalen, Stadtische Kunstalle, ottobre - novembre 1961; Berlino, Piero Dorazio, Hans am Waldsee, febbraio - marzo 1969BIBLIOGRAFIA: J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini, G. Crisafi, Dorazio, ed. Alfieri, Venezia, 1977, n°424, ripr. b/nPROVENIENZA: Collezione privata, RomaPIERO DORAZIO (ROME 1927 - PERUGIA 2005) WELTFARBE I, 1960, OIL ON CANVAS, CM 100 x 81 SIGNED LOWER RIGHT AND ON THE BACK
Richiedi informazioni su questo lotto.