Home » Top Lots » Weltfarbe I, 1960

272

Piero Dorazio

Roma 1927 - Perugia 2005

Weltfarbe I, 1960

olio su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra: Dorazio ‘60 Firmato al verso: Piero Dorazio, Weltfarbe 1960 Al verso una dedica ad personam datata 26.IX.1981 Sul telaio etichetta della galleria Springer, Berlino

€ 80.000 - € 120.000

Venduto per € 178.100

ESPOSIZIONI: Dusseldorf, Piero Dorazio, Kunstverein fur die Rheinlande und Westfalen, Stadtische Kunstalle, ottobre - novembre 1961; Berlino, Piero Dorazio, Hans am Waldsee, febbraio - marzo 1969 BIBLIOGRAFIA: J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini, G. Crisafi, Dorazio, ed. Alfieri, Venezia, 1977, n°424, ripr. b/n PROVENIENZA: Collezione privata, Roma PIERO DORAZIO (ROME 1927 - PERUGIA 2005) WELTFARBE I, 1960, OIL ON CANVAS, CM 100 x 81 SIGNED LOWER RIGHT AND ON THE BACK

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 272, Top Lots