Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Decamerone di M. Giovanni Boccaccio ripurgato con somma cura da ogni cosa nocevole al buon costume
345

Boccaccio

Giovanni [Alessandro M.Bandiera]

Decamerone di M. Giovanni Boccaccio ripurgato con somma cura da ogni cosa nocevole al buon costume

Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1795. In 12°. 2 voll. Marginali fioriture, legatura in pergamena rigida coeva. § Carerio, Ludovico. Practica causarum criminalium. Venezia, al segno della Fontana [Comin da Trino], 1566. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, bruniture, legatura in pergamena floscia coeva, manca il piatto posteriore, strappi e perdite.

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

Alessandro Maria Bandiera (Siena, 1699 – Osimo, 1770) è stato un presbitero, letterato, pedagogista, saggista e traduttore italiano. Gesuita, polemizzò con la stessa Compagnia di Gesù per divergenze sui metodi pedagogici. L'attenzione per la lingua italiana lo spinse a proporre, come esempio di purezza ed eleganza, un’edizione scolastica del Decamerone e a revisionare il Dizionario dei sinonimi del Rabbi. L'ammirazione per la lingua del Boccaccio e il moralismo lo spinsero a comporre il Gerotricamerone, una raccolta di trenta novelle recitate da "dieci costumati giovani in tre giornate".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 345, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

623

Boccaccio

Giovanni - Boccasile, Gino

Il Decamerone

€350 - €400

Venduto per € 425

622

Boccaccio

Giovanni

Decameron

€120 - €140

Lotto non venduto

344

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€600 - €800

Lotto non venduto