346

Bodoni - Bondi

Clemente

Bodoni – Bondi

Parma, Impresso Co’ Tipi Bodoniani, 1794. In 16°. Timbro di possesso al frontespizio. Legato con Cantate e sonetti XII morali di Clemente Bondi. Parma, co’ Tipi Bodoniani, 1796. Stesso formato. Legato con Vicenzo Monti. Il bardo della selva nera. Poema epico-lirico. Parma, co’ Tipi Bodoniani, 1806. In 8° piccolo. Legato con Poesie di Giovanni Fantoni toscano. Parma, Co’ Tipi Bodoniani, 1801. Legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro al dorso. § Versi di Francesco Cassoli reggiano. Parma, Co’ Tipi Bodoniani, 1802. In 8°. Piccola macchia al margine inferiore esterno delle carte, brossura marmorizzata coeva. Firma di possesso alle carte di guardia. § La Genesi. versione di Monsignor Gregorio Cerati. Parma, Co’ Tipi Bodoniani, 1807. In 16°. Legatura coeva in cartone marmorizzato, titoli in oro su tassello rosso.

€ 250 - € 350

Venduto per € 325

Lotto di piccole edizioni bodoniane, perlopiù originali. L’edizione del Bardo della selva nera è la variante in 8° piccolo ducale coeva all’originale. Brooks 538, 628, 1000, 803, 873, 1018.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 346, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122