623

Boccaccio

Giovanni - Boccasile, Gino

Il Decamerone

Milano, A la chance du bibliophile, 1955. In 2°. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 101 illustrazioni a colori di Gino Boccasile, copertina editoriale in mezza pelle marrone, dorso 3 nervi, titoli in oro ai comparti, custodia in cartonato marmorizzato policromo.

€ 350 - € 400

Venduto per € 425

Edizione originale tirata in 3000 esemplari con le pregevoli tavole del pittore Boccasile. A seguito della sua prematura scomparsa avvenuta nel 1952 l'opera e stata completata con tavole di Sante Albertarelli, Giulio Bertoletti, Giorgio De Gasperi e Walter Molino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 623, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

622

Boccaccio

Giovanni

Decameron

€120 - €140

Lotto non venduto

345

Boccaccio

Giovanni [Alessandro M.Bandiera]

Decamerone di M. Giovanni Boccaccio ripurgato con somma cura da ogni cosa nocevole al buon costume

€120 - €150

Venduto per € 150

344

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€600 - €800

Lotto non venduto