Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » The Novels and Tales of the Renowned John Boccaccio

260

Boccaccio

Giovanni

The Novels and Tales of the Renowned John Boccaccio

Londra, Printed for Awnsham Churchill, 1684. In 2°. Ritratto di Boccaccio all’antiporta da Tiziano, inciso da R.White, uniformemente brunito, rinforzo all’antiporta, legatura in vitello con impressioni a secco in stile antico, firmata Myers & Co. Ex libris al contropiatto di una libreria di Nottingham. § The Decameron. Londra, A. H. Bullen, 1903. In 4°. 2 voll. Illustrato con nove tavole fuori testo di Louis Chalon, legatura in vitello biondo firmata da L.Broca.

€ 200 - € 250

Venduto per € 275

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 260, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

623

Boccaccio

Giovanni - Boccasile, Gino

Il Decamerone

€350 - €400

Venduto per € 425

622

Boccaccio

Giovanni

Decameron

€120 - €140

Lotto non venduto

345

Boccaccio

Giovanni [Alessandro M.Bandiera]

Decamerone di M. Giovanni Boccaccio ripurgato con somma cura da ogni cosa nocevole al buon costume

€120 - €150

Venduto per € 150

344

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€600 - €800

Lotto non venduto