Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Geografia cioè descrittione vniuersale della terra partita in due volumi, nel primo de’ quali si contengono gli otto libri della Geografia di Cl. Tolomeo, nuouamente con singolare studio rincontrati, & corretti

161

Atlante - Tolomeo

Claudio - Magini, Giovanni Antonio

Geografia cioè descrittione vniuersale della terra partita in due volumi, nel primo de’ quali si contengono gli otto libri della Geografia di Cl. Tolomeo, nuouamente con singolare studio rincontrati, & corretti

Venezia, appresso Gio. Battista, & Giorgio Galignani fratelli, 1598. In 2°. Frontespizi dei due tomi con marca tipografica incisa su matrice di rame, al primo frontespizio data 1598, al secondo 1597, capilettera decorati a racemi e fregi tipografici silografati, nel testo, varie vignette silografiche con immagini schematiche di carattere geografico e matematico, 64 pregiate carte geografiche incise su matrice di rame da G. Porro e impresse su mezza pagina ad eccezione del planisfero a pagina intera e fuori numerazione, collocato tra le pagine 19 e 20 del II volume, bruniture, strappo alla c.N5, p.77, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato, tagli a spruzzo rosso.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 4.500

La prima edizioni in italiano del Tolomeo di Magini, uscito in latino nel 1596. L'opera, nell'edizione originale in volgare, è un’importante pubblicazione commentata del trattato di Claudio Tolomeo, il più famoso geografo dell'antichità, con commenti e aggiunte di Giovanni Antonio Magini, professore di matematica nell'università di Bologna. Il pregevole e ricco corredo iconografico, contenuto in massima parte nel II tomo, comprende mappe rappresentanti tutte le parti del mondo conosciuto nel Cinquecento: 33 carte geografiche sono dedicate all'Europa, 20 all'Asia, 6 all'Africa e una all'America, oltre a 4 mappamondi. Adams M-118; Nordenskiöld 2, 226; Phillips Atlases 405; Sabin 66506; Shirley 194 (world map).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 161, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122