Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Athenaei Dipnosophistarum siue Coenae sapientium libri XV
160

Ateneo di Naucrati

Athenaei Dipnosophistarum siue Coenae sapientium libri XV

Parigi, Honorat, 1556. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve uniforme brunitura, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, sciupata, difetti al dorso. Ex libris incollato al contropiatto, note di possesso manoscritte al risguardo e al frontespizio.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Versione latina di Natale Conti di quest’opera di ampia erudizione e vera miniera di infromazioni sul mondo antico composta in greco alla fine del II sec. d.C.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 160, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122