Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Noctum Atticarum Libri Undeviginti

162

Aulo Gellio

Noctum Atticarum Libri Undeviginti

Parigi, Petrus Gromorsi, 1526. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, bruniture, delicati restauri al margine esterno di alcune carte iniziali e finali, splendida legatura coeva in vitello bruno con ricche decorazioni impresse a secco, dorso rifatto. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e antiche timbro nobiliare.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Pregevole edizione, nella sua elegante legatura dell’epoca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 162, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122