Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » De’ rimedi dell’una et dell’altra fortuna
219

Petrarca

Francesco

De’ rimedi dell’una et dell’altra fortuna

Venezia, Farri, 1584. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta al colophon, capilettera xilografici, qualche fioritura e brunitura, alcune carte sciolte, errori di numerazione di alcune pagine, ma completo, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore.

€ 200 - € 250

Venduto per € 225

Versione italiana del De remediis utriusque fortunae a cura di Remigio Fiorentino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

435

Petrarca

Francesco

Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro

€600 - €800

Venduto per € 750

220

Petrarca

Francesco

Il Petrarcha con l’esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo

€200 - €250

Venduto per € 275