Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Le Petrarque en rime francoise avecq ses commentaires, traduict par Philippe de Maldeghem, Seigneur de Leyschot

308

Petrarca

Francesco

Le Petrarque en rime francoise avecq ses commentaires, traduict par Philippe de Maldeghem, Seigneur de Leyschot

Bruxelles, Rutger Velpius, 1600. In 8°. Fregi e capilettera silografici, una carta geografica incisa, legatura firmata “Claessens” del sec. XIX in marocchino color nocciola, ai piatti cornice di filetti e tralci di foglie impressi in oro, ai 4 angoli ovali in pelle rossa circondati da cornice nera con figura all’interno, dorso a 4 nervi completamente decorato in oro, tagli dorati, piatto anteriore con cerniera rovinata e macchie.
Probabilmente esposta ad una esposizione in Francia nel 1880 – nella parte superiore di una carta bianca iniziale si legge Exposition de 1880 Ex libris di Thomas Westwood.

€ 370 - € 400

Venduto per € 475

Rara edizione francese delle Rime del Petrarca in elegante legatura dell’Ottocento che contribuirà a diffondere gli scritti del nel nord Europa. L’ esemplare venne probabilmente esposto ad una esposizione in Francia nel 1880, nella parte superiore di una carta bianca iniziale si legge infatti “Exposition de 1880”. Brunet, IV, 562.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

435

Petrarca

Francesco

Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro

€600 - €800

Venduto per € 750

220

Petrarca

Francesco

Il Petrarcha con l’esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo

€200 - €250

Venduto per € 275

219

Petrarca

Francesco

De’ rimedi dell’una et dell’altra fortuna

€200 - €250

Venduto per € 225