Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » De’ rimedi dell’una et dell’altra fortuna
219

Petrarca

Francesco

De’ rimedi dell’una et dell’altra fortuna

Venezia, Farri, 1584. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta al colophon, capilettera xilografici, qualche fioritura e brunitura, alcune carte sciolte, errori di numerazione di alcune pagine, ma completo, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore.

€ 200 - € 250

Sold for € 225

Versione italiana del De remediis utriusque fortunae a cura di Remigio Fiorentino.

Lot number 219, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122