623

Boccaccio

Giovanni - Boccasile, Gino

Il Decamerone

Milano, A la chance du bibliophile, 1955. In 2°. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 101 illustrazioni a colori di Gino Boccasile, copertina editoriale in mezza pelle marrone, dorso 3 nervi, titoli in oro ai comparti, custodia in cartonato marmorizzato policromo.

€ 350 - € 400

Sold for € 425

Edizione originale tirata in 3000 esemplari con le pregevoli tavole del pittore Boccasile. A seguito della sua prematura scomparsa avvenuta nel 1952 l'opera e stata completata con tavole di Sante Albertarelli, Giulio Bertoletti, Giorgio De Gasperi e Walter Molino.

Lot number 623, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122