157

Aretino

Pietro

II Marescalco

Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo del sec.XIX con cornice a doppio filetto in oro ai piatti, dorso a cinque nervi, comparti decorati in oro, tagli dorati. Al contropiatto ex libris Giuseppe Martini.

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 1.750

Rara edizione milanese, in esemplare di illustre provenienza.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 157, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

335

Aretino

Pietro

La puttana errante overo dialogo di Madalena e Giulia

€500 - €600

Venduto per € 625