Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuoue figure adornato. Con le annotationi … di Girolamo Ruscelli, la vita dell’autore descritta dal signor Giouambattista Pigna, gli scontri de’ luoghi mutati dall’autore

158

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuoue figure adornato. Con le annotationi … di Girolamo Ruscelli, la vita dell’autore descritta dal signor Giouambattista Pigna, gli scontri de’ luoghi mutati dall’autore

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1566. In 8°. Frontespizio xilografico entro elaborata bordura architettonica con figure mitologiche e ritratto dell’Autore, capilettera, marca tipografica al frontespizio della seconda parte e in fine, il tutto inciso in legno, ogni canto preceduto da un’illustrazione a piena pagina e corredato da un Argomento entro bella cartouche architettonica, qualche carta brunita, rinforzo al frontespizio e delicati restauri su alcune carte, legatura del sec.XVII in piena pergamena rigida con titolo al dorso entro tassello rosso, ex libris al contropiatto di Bartolomeo Vetturi.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Si tratta della variante B con data 1565 sul frontespizio dei Cinque canti. Edizione impreziosita dalle illustrazioni di Dosso Dossi, con le correzioni fatte da Girolamo Ruscelli e la vita dell'autore descritta da Giovanni Battista Pigna. Cfr. Agnelli-Ravegnani I, 100-101: «È questa la prima edizione valgrisiana, di notevole rarità»; Brunet I, 433-434; Gamba 13: «Sappiamo che l'Autore erasi servito dell'opera di Dosso Dossi, celebre pittore ferrarese, per far disegnare i principali soggetti contenuti in ciascun canto del suo Furioso, e che le Tavole furono [...] pubblicate per la prima volta in quest'edizione dell'anno 1556»; Graesse I, 198; Guidi, Orlando Furioso 59-61; Melzi 151-152. EDIT 16, 2748.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 158, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122