Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » La puttana errante overo dialogo di Madalena e Giulia

335

Aretino

Pietro

La puttana errante overo dialogo di Madalena e Giulia

s.d.t. [sec. XVIII]. In 8°. Composto di 60 carte, legatura originale in vitello marrone marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai comparti decorazione fitomorfa in oro e tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi. Ex libris Christopher Cairns al contropiatto.

€ 500 - € 600

Venduto per € 625

Edizione rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 335, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

157

Aretino

Pietro

II Marescalco

€700 - €1000

Venduto per € 1.750