Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Catalogo della mostra al Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 1963

611

Bertini

Gianni

Catalogo della mostra al Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 1963

Placchetta, Parigi, Giraud, 1963. mm. 258 x 171. Numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero, con una suite di 5 tavole, ciascuna protetta da velina, numerata e firmata dagli artisti, brossura editoriale con al piatto anteriore ritratto di Bertini.

€ 400 - € 500

Venduto per € 750

Catalogo realizzato per la mostra di Gianni Bertini che si tenne al Palais des Beaux Arts di Bruxelles nel 1963. Uno dei soli 12 esemplari stampati per i collaboratori e contrassegnati con lettere, il nostro è l'esemplare "E". Le tavole sono state realizzate da P.A Benoit, J.C.Lambert, M. Ragon, J.J.Lévêque e Pierre Restany. Al colophon le firme degli artisti e di Bertini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 611, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

621

Bertini

Gianni & Sonderberg, Lasse

Nuptiales

€500 - €600

Lotto non venduto

620

[Bertini

Gianni] - Russoli, Franco - Restany, Pierre

gianni bertini

€180 - €200

Lotto non venduto

619

[Bertini

Gianni] - Rivista

MEC

€180 - €200

Venduto per € 438

618

Bertini

Gianni - Heidsieck, Bernard

Qui je suis /en une minute”

€250 - €300

Venduto per € 350