Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Discorsi apologetici sopra la Città di Asolo

388

Giustiniano

Paolo Francesco

Discorsi apologetici sopra la Città di Asolo

Ferrara, Giuseppe Barbieri, [1751]. In 4°. Legatura in cartonato originale, ex libris al contropiatto del sec.XIX.

€ 300 - € 500

Venduto per € 313

Il volume, uscito anonimo ma attribuito al conte Riccati (Melzi, II, p. 433), matematico e astronomo, noto per le sue vaste conoscenze d’idraulica, si inserisce nella vivace disputa che oppose la città e il capitolo della cattedrale di Treviso alla collegiata e alla cittadinanza di Asolo che rivendicavano la sede episcopale per l’antica Acelum. Il Riccati, anche attraverso una serie di documenti pubblicati in appendice, rispondeva dunque a coloro che negavano che la cittadina fosse mai stata sede vescovile. La polemica continuò per diversi anni con la replica del canonico erudito Rambaldo Azzoni Avogadro, che sosteneva le ragioni di Treviso (Esame delle recenti pretensioni di Asolo e della sua collegiata contro Treviso e la cattedrale di questa città, Venezia 1769). In realtà la Diocesi di Asolo non esisteva più dal X secolo, soppressa da Ottone I; a partire da questa data il vescovo di Treviso aveva esteso la sua giurisdizione sulla città. Attualmente Asolo è riconosciuta come sede titolare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 388, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122