Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Vitæ, et res gestæ pontificum romanorum et s. r. e. cardinalium a Clemente X usque ad Clementem XII. scriptæ a Mario Guarnacci

389

Guarnacci

Mario

Vitæ, et res gestæ pontificum romanorum et s. r. e. cardinalium a Clemente X usque ad Clementem XII. scriptæ a Mario Guarnacci

Roma, Venanzio Monaldini e Bernabò-Lazzarini, 1751. In 2°. 2 tomi in un volume. Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, 9 tavole a piena pagina incise in rame raffiguranti ritratti di pontefici, e numerosissimi ritratti contenuti in ovali nel testo, bei capilettera istoriati, testatine, 26 finalini incisi da Stefano Della Bella e moltissimi altri ad opera del Duflos, del Rossi, dell’Aquila, del Vincent, del Faryet ed altri, fioriture, legatura in piena pergamena del sec.XIX. Ex libris nobiliare Hartwell de la Garde Grissell.

€ 2.000 - € 2.500

Lotto non venduto

Mario Guarnacci (1701-1758) studiò a Firenze con Anton Maria Salvini, quindi ottenne a Roma un canonicato in S.Giovanni in Laterano. Su commissione di Papa Lambertini continuò l'opera di Ciacconio sulle vite dei pontefici e cardinali, che qui si presenta in esemplare da amatore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 389, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122