Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Delle malattie del grano in erba

387

Ginanni

Francesco

Delle malattie del grano in erba

Pesaro, stamperia Gavelliana, 1759. In 4°. 9 tavole fuori testo eseguite all’acquaforte, la prima con bel ritratto dell’autore inciso da Pietro Monaco su disegno di Giovanni Andrea Lazzarini, la seconda con pregevole carta geografica del “Territorio ravennate”, eleganti testatine, capilettera e finalini figurati, quattro tabelle fuori testo recanti schemi di “seminazione”, rare e leggere fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi, piccolo difetto al piatto.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

L'opera, in edizione originale, è un pregevole e importante trattato di agraria, botanica ed entomologia: in esso l'autore scrive sulle malattie del grano in erba, illustrando le proprie osservazioni scientifiche sulle colture e sui loro parassiti. Gamba descrive l'opera in termini assai elogiativi, sottolineandone l'importanza scientifica a livello internazionale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 387, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122