Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Vocabolario toscano dell’Arte del Disegno

256

Baldinucci

Filippo

Vocabolario toscano dell’Arte del Disegno

Firenze, Santi Franchi, 1681. In 2°. Capilettera xilografici decorati, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone.

€ 250 - € 350

Venduto per € 575

Edizione originale che valse al Baldinucci la nomina a socio dell'Accademia della Crusca. Cicognara, I, 2146 "Libro prezioso..."; Piantanida, 4326: "Opera assai importante anche dal punto di vista linguistico". Razzolini, p. 37; Cat. British Libr., p. 68; Parenti, p. 49; Schlosser, 468.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 256, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122