255

Bacon

Francis

Opera omnia

Lipsia, Impensis Johannis Justi Erythropili : excudebat Christianus Goezius, 1694. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, fregi xilografici, usuali fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena, cornici di filetto e fregio centrale impressi a secco ai piatti, titoli manoscritti al dorso, difetti alle cerniere. Ex libris manoscritto al risguardo.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Edizione accresciuta e più completa rispetto alla prima, pubblicata nel 1665.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 255, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122