Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Admiranda Romanorum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia anaglyphtico opere elaborata […]

257

Bartoli

Pietro Santi & Bellori, Giovanni Pietro

Admiranda Romanorum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia anaglyphtico opere elaborata […]

Roma, G.G. De Rubeis, 1693. In 2° oblungo. Con 84 tavole numerate finemente incise in rame, incluso il frontespizio, la tavola di dedica al papa Alessandro VII, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo in oro, un poco sciupata.

€ 600 - € 700

Venduto per € 938

Seconda edizione pregevole. Brunet I, 759; Cicognara 3607: "Opere preziosa".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 257, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122

339

Bartoli

Veterum Sepulcra seu Mausolea Romanorum et Etruscorum

€700 - €800

Lotto non venduto