349

Boucher D'Argis

Règles pour former un avocat…

Parigi, Durand – Pissot ,1753. In 8°. 2 Voll. in un tomo. Finalini xilografici, qualche fioritura, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli in oro e fregi dorati ai comparti al dorso a 5 nervi, tagli colorati, guardie marmorizzate, piccoli difetti alle cuffie. Ex libris al contropiatto.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Curiosa operetta, molto rara, dedicata alla professione dell’avvocato, in cui l’autore rintraccia negli autori antichi e moderni le indicazioni più valide, e riscostruisce una storia dell’avvocatura.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 349, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122