348

Botanica - Trew

Christoph Jakob & Vogel, Benedict Christian

Plantae Selectae

[Nuremberg], 1750-1773. In 2°, 520 x 360 mm. 2 voll. Frontespizio epigrafico inciso a lettere capitali in nero, rosso e oro, 3 ritratti a mezzatinta di Trew, G.D. Ehret e J.J. Haid, secondo volume con 100 tavole calcografiche colorate a mano di Johann Jacob Haid e Johann Elias Haid da Georg Dionysius Ehret, ciascuna con la prima parola della didascalia in oro, legatura coeva in vitello spugnato con al piatto cornici con intarsi di pelle più chiara, graffi e spellature, tagli a spruzzo rossi.

€ 28.000 - € 30.000

Venduto per € 21.250

Prima edizione di uno dei più importanti lavori di Botanica del sec.XVIII. Linnaeus scrisse a Trew in latino che “i miracoli del secolo nelle scienze naturali erano il suo lavoro sulle piante con Ehret, il lavoro di Edward sugli uccelli e quello di Roesel sugli insetti”. Christoph Jacob Trew, un fisico appassionato di Botanica, era stato per anni ammiratore di Ehret, un brillante artista botanico nato ad Heidelberg nel 1710. La sua abilità lo portò a collaborare con editori di libri di botanica per realizzare tavole e illustrazioni. Trew divenne amico e protettore di Ehret per tutta la sua vita e dal 1742 cominciò a farsi avanti l’idea della presente pubblicazione. Discussioni circa il progetto del volume continuarono per lettera mentre Ehret si trovava a Londra fino al 1748, quando Johann Jacob Haid di Augusta accettò di stampare le incisioni dai disegni di Ehret. La prima parte usci nel 1750, con le sei successive parti apparse a seguire prima della morte di Trew nel 1769. Il testo delle tre parti finali non era stato scritto e le tavole delle sezioni IX e X ancora da produrre. Il lavoro venne così portato a termine da Benedict Christian Vogel, Professore di Botanica all’Università di Altdorf. Dunthorne 309; Great Flower Books, p.78; Hunt 539; Nissen BBI 1997; Pritzel 9499; Stafleu & Cowan TL2 15.131.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 348, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122