Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Opere di Giambattista Vico ordinate ed illustrate da Giuseppe Ferrari coll’analisi storica della mente di Vico in relazione alla scienza della civiltà
594

Vico

Giambattista

Opere di Giambattista Vico ordinate ed illustrate da Giuseppe Ferrari coll’analisi storica della mente di Vico in relazione alla scienza della civiltà

Milano, Società Tipografica dei Classici Italiani, 1852-1854. In 8°. 6 voll. Ritratto in antiporta al vol.I, illustrazione allegorica a fronte dei Principi di scienza nuova (vol.V), fioriture sparse, qualche brunitura, legatura coeva in tela con titoli in oro al dorso, piccoli difetti alle cuffie. Ex libris al contropiatto del vol.I.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Seconda edizione.

Lot number 594, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122