Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » De aquis et aquaeductibus veteris Romae dissertationes tres

281

Fabretti

Raffaele

De aquis et aquaeductibus veteris Romae dissertationes tres

Roma, Giovanni Battista Bustotti, 1980. In 4°. Al frontespizio emblema dell’Autore con stemma della famiglia Fabretti in basso a destra e motto inciso, 3 tavole calcografiche ripiegate fuori testo, di cui 2 incise in rame da F. Donia, e 6 tavole incise nel testo a piena pagina, macchia di umidità alle prime carte, lievi strappi ai margini interni di alcune tavole, tavole ripiegate probabilmente da altro esemplare, legatura in pelle marrone, piatti dipinti in elementi di diversi colori, tagli dorati , dorso a 5 nervi con tassello in pelle rossa con titolo, lievi mancanze.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Edizione originale di questa opera pregevole compiuto studio intorno agli acquedotti e alle molteplici questioni di topografia del Lazio con essi collegate. Riccardi I, 433; Graesse II, 542.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 281, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122