Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Difesa et offesa delle piazze

282

Floriani

Pietro Paolo

Difesa et offesa delle piazze

Venezia, Baba, 1654. In 2°. Frontespizio inciso in rame, ritratto dell’autore inciso in rame entro ovale, illustrazioni nel testo, 39 tavole fuori testo (di 52 totali, mancanti le n.6, 15-21, 24-27, 51), esemplare con barbe, marginale lavoro di tarlo sulle ultime tavole, che non interessa l’area di stampa, lieve alone al margine interno, legatura del sec. XVIII in pergamena. Ex libris al contropiatto, antica nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Seconda edizione di quest’opera, ricercata ed apprezzata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 282, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122