Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum

253

Legatura - Magnus, Albert - Spanheim, Ezechiel

Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum

Amsterdam, D. Elseviruim, 1671. In 4°. Ritratto inciso in rame a piena pagina dell’autore in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, numerose illustrazioni incise nel testo, fioriture e leggera brunitura, legatura coeva in marocchino rosso di Albert Magnus, piatti interamente decorati in oro con molteplici tipi di rotelle e ferri, cornice con uccellini, frutti e foglie, gruppi di fleurons e volute, al centro del campo le armi del dedicatario dell’opera Cosimo III de’ Medici, sormontate da corona e circondate da raggi, dorso a 5 nervi, ai comparti autore e titolo e fregi, tagli dorati, qualche macchia, lievi mancanze. Al contropiatto ex libris nobiliare. Al foglio di guardia manoscritto “Al Serenissimo Gran Duca”.

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 4.375

Copia di presentazione al Granduca di Toscana Cosimo III de' Medici (1643 - 1723 in legatura di Albert Magnus (Amsterdam 1642-1689) . Magnus è considerato il più importante legatore olandese e cominciò ad eseguire le sue lussuose legature nel 1667. 1671

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 253, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154