Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum. Appendix

252

Legatura - Godefroy, Denis

Corpus juris civilis in quatuor partes distinctum. Appendix

Francoforte, Hieronymus Polichius, 1663. In 2°. 5 parti in 1 vol. Antiporta e ritratto dell’imperatore Leopoldo incisi in rame, lievi bruniture, legatura coeva in pelle di scrofa impressa a secco con cornici concentriche a motivi fitomorfi, dorso a 4 nervi manoscritto, fermagli in metallo, graffi e difetti.

€ 100 - € 150

Venduto per € 375

Denis Godefroy fu un giureconsulto francese (Parigi 1549 - Strasburgo 1622) celebre soprattutto per questo Corpus iuris civilis edito nel 1583 e più volte ripubblicato. 1663

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 252, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154