Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Breviarum Romanum cum psalterio proprio, & officiis sanctorum Pars hiemalis [-autumnalis]

347

Legatura Duca di York

Breviarum Romanum cum psalterio proprio, & officiis sanctorum Pars hiemalis [-autumnalis]

Urbino, G. Mainardi, 1740. In 8°. 4 voll. Al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta incisa in rame con le armi papali, 1 tavola a piena pagina incisa in rame dal Franceschi, testo stampato in rosso e nero, fioriture ed arrossature, legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura di motivi fitomorfi e geometrici, al centro del campo le armi del cardinale Enrico Benedetto Maria Clemente Stuart di York, dorso a 5 nervi, tagli dorati, leggera abrasioni e qualche spellatura.

€ 200 - € 400

Venduto per € 1.625

Elegante set di legature del cardinale britannico Enrico Benedetto Maria Clemente Stuart (1725 – 1807), nominato da papa Benedetto XIV. La durata del suo cardinalato, 60 anni, fu una delle più lunghe nella storia della chiesa cattolica. 1740

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 347, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154