Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Rime […] con un breve Ristratto della sua vita

348

Legatura Ghislieri - Bedori, Carlo Antonio

Rime […] con un breve Ristratto della sua vita

In fine Bologna, G. Rossi, e compagni sotto le Scuole alla Rosa, 1715. In 4°. Grande capolettera xilografico figurato, fioriture ed arrossature leggere sparse, legatura coeva in marocchino rosso decorata con impressioni in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale con agli angoli interni piccoli festoni stilizzati, al centro del campo le armi di Antonio Ghislieri sormontate da corona, dorso a 5 nervi con ai compatti titolo e ferri fitomorfi, tagli dorati, sguardie marmorizzate, restauri alle cerniere, lievi difetti. Ex libris inglese al contropiatto del barone “Henry Shiffner”.

€ 300 - € 400

Venduto per € 875

Rara raccolta di sonetti stampata su carta forte e dedicata a Carlo Antonio Ghislieri, omonimo e membro della famiglia di Papa Pio V. Elegante legatura bolognese alle armi. 1715

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 348, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154