149

Manoscritti

Atti di vendita

Diploma membranaceo di un f. 477 x 378 mm, in cancelleresca, vergato entro specchio di scrittura tracciato a secco, datato 1571, indizione tredicesima secondo l’uso genovese 22 agosto, timbro apposto cartaceo, lacune lungo una delle piegature. Sottoscrizione del notaio e dei testimoni. § Diploma membranaceo di 1 f. 447 x 214 mm, in cancelleresca, specchio di scrittura irregolare, databile intorno al 1500. § Diploma membranaceo di 1 f. 459 x 285 mm, in disordinata cancelleresca, databile al sec. XV, molto rovinata nel margine esterno con perdita di testo.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Documento 1: Documento notarile riguardante diversi possedimenti attorno a Milano. Il documento vergato probabilmente a Genova, visto anche l'uso della data secundum Genue morem. Tra gli attori dell'atto da sottolineare la presenza di Leonardo Lomellini, importante figura politica del cinquecento genovese. 1571

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 149, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154