148

Maffei Raffaele, Volterrano

Basilea, Froben, 1530. In 2°. Marca al frontespizio e ripetuta in fine, capilettera figurati ed alcune figure nel testo il tutto inciso in legno, arrossature e lievi fioriture marginali, qualche alone, legatura logora coeva in cuoio, ai piatti e al dorso a 5 nervi resti di decorazione molto sbiadita e piccole lacune, ai contropiatti fogli pergamenacei di codice in littera textualis, autore manoscritto in inchiostro sul taglio laterale, foglio volante manoscritto di mano del XVI secolo.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Importante e rara edizione di quest'opera enciclopedica del grande erudito volterrano Raffaele Mattei, che spazia in ogni campo dello scibile. Considerato come "autentico monumento dell'enciclopedismo umanistico" rimarrà in auge come repertorio enciclopedico di riferimento fino al XVII secolo (DBIt., vol. 67, p. 2549). Di particolare interesse i libri dedicati alla geografia (libri I-XII), vengono poi trattati poi l'anatomia, la patologia dell'uomo, la zoologia, la botanica, le scienze matematiche, l'ottica, la filosofia, l'oratoria, la filologia, il diritto. Peculiarità che determina anche l'importanza di quest'opera è il fatto che vengono trattate inoltre le recenti scoperte di Portoghesi e Spagnoli nel Nuovo Mondo. 1530

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 148, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154