Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Formulario toscano ad uso dei notari del Gran – Ducato
376

Notariato

Formulario toscano ad uso dei notari del Gran – Ducato

Firenze, Gaetano Cambiagi, 1792. In 8°. Qualche lievi fioritura e un leggero alone di umidità, mezza pelle del secolo XX, tagli a spruzzo, qualche abrasione. § Giuseppe Coltellini. Examen notariorum creandorum continens interrogationes faciendas petentibus creari notarios. Bologna, Longhi, 1713. In 8°. Occhietto, capilettera xilografici, mancanze e restauri sul margine interno delle ultime 6 carte con leggero fastidio al testo, aloni di umidità, legatura coeva in cartonato, dorso manoscritto, alone di umidità. Firma di appartenenza alla carta di guardia. Insieme nel lotto: “Formulario per uso delli notaj di villa”, Udine, [1781]; Michelozzi, “Il formulario e prountuario per la pratica degli atti notarili”, Firenze, 1876; Redi, “Institutiones civilium at artis notariorum”, 1822 in 3 voll.

€ 200 - € 300

Venduto per € 350

1792

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 376, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

162

Notariato

Formularium diversorum contractuum nouiter impressum

€ 150 - € 200

Lotto non venduto