Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Annus et epochae Syromacedonum in vetustis vrbium Syriae nummis praesertim mediceis expositae additis Fastis consularibus anonymi omnium optimis

375

Noris, Enrico

Annus et epochae Syromacedonum in vetustis vrbium Syriae nummis praesertim mediceis expositae additis Fastis consularibus anonymi omnium optimis

Firenze, typis Sereniss. Magni Ducis prope conductam., 1691. In 2°. 3 parti in 1 vol. Al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta, nel testo numerosissime monete incise in rame, 1 tavola ripiegata incisa “Cyclus Paschalis annorum” […], al frontespizio nota di possesso coperta da tassello cartaceo, fioriture e macchie leggere ai margini superiori di diversi fascicoli, mancante una carta, legatura originale in pergamena, con titolo manoscritto ad un comparto del dorso, strappi, fori di tarlo.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Nuova emissione ampliata dell'edizione del 1689, con l'aggiunta dell'addenda (pp. 473-494), del Diagramma cycli civilis et ecclesiastici, e delle due dissertazioni sul Ciclo della Pasqua. 1791

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 375, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154