Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Compilatio plurimorum ad tabellionum officium pertinentium
145

Lombardia e Veneto - Maggi, Giovanni Battista

Compilatio plurimorum ad tabellionum officium pertinentium

Brescia, Tommaso Bozzola, 1571. In 4°. marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità, fori di tarlo sulle prime 4 carte, angolo superiore delle ultime carte rifilato per difetto della carta, legatura coeva in pergamena floscia, strappi e difetti, lacci mancanti. § Elia Elia. Leggi regolamenti istruzioni e decisioni risguardanti i notaj gli archivj e le camere notarili. Milano, Giuseppe Bernardoni, 1847. In 2°. Una tabella ripiegata in fine, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con fregi, titolo e autore in oro, qualche abrasione. Uniti nel lotto una pubblicazione in 2° contenente il testamento di Don Antonio Tolomeo Trivulzi che nel 1766 lascia alla città di Milano quello che sarà il Pio Albergo Trivulzio e “Statuta et leges super officio registri instrumentorum, et testamentorum”, Verona, 1619.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

Interessante insieme di opere di argomento giuridico riguardanti Lombardia e Veneto. 1571

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 145, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154