144

Locati, Umberto

Italia travagliata

Venezia, Daniele Zanetti, 1576. In 4°. Al frontespizio marca tipografica ed in fine, testatine, capilettera con decorazioni fitomorfe, fregi, testatine xilografici, bruniture, gore e piccoli lavori di tarlo, segni d’uso, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, al dorso liscio titoli manoscritti, piccole lacune marginali ai piatti, tagli blu.

€ 150 - € 250

Venduto per € 200

Prima edizione. Carlo Segrè, in The Fortnighly Review (Vol. 90, July to December 1911, p. 916), sostiene che proprio quest'opera di Locati può essere stata una delle fonti da cui ha attinto Shakespeare per scrivere l'Otello e il Mercante di Venezia. 1576

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 144, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154