Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Tractatus de causis ex quibus emphyteuta iure suo privatur
115

Enfiteusi - Corboli, Aurelio

Tractatus de causis ex quibus emphyteuta iure suo privatur

Urbino, Paolo Tartarino, 1586. In 2°. Frontespizio architettonico xilografico di Jakob Criegher, fregi e capilettera incisi in legno, postille di mano coeva talvolta rifilate, frontespizio molto danneggiato, fori di tarlo al margine bianco di poche carte e con perdita di testo sulle carte B1-C2, qualche macchia di inchiostro, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, tagli a spruzzo, fori di tarlo, dorso mancante. Ex libris manoscritto e cartaceo al frontespizio: Ex familiae Vinciorum. Insieme nel lotto “Formularium terminorum seu registrorum secundum stylum Ro. Cur.” 1555 e un testo di notariato del 1586 scompleto.

€ 100 - € 150

Venduto per € 150

Interessante volume con postille coeve molto estese di questa rara opera. 1586

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 115, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154