Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Pauli Aemilii Veronensis De rebus gestis Francorum libri IIII

114

Emilio, Paolo

Pauli Aemilii Veronensis De rebus gestis Francorum libri IIII

Parigi, Vaenundantur in aedibus Iodoci Badii Ascensii [Josse Bade], [1516-17?]. In 2°. Frontespizio architettonico arricchito da elementi classici e mitologici, marca raffigurante un’officina tipografica con motto Prelum ascensianum e iniziali IAB, capilettera decorati, testo in elegante carattere romano, legatura del sec.XVIII in piena pergamena.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Prima rara edizione della celebre storia di Francia dell’Emili. La data, mancante nell'edizione a stampa, si deduce da una lettera di Erasmo da Rotterdam al Budé (scritta ad Anversa nel febbraio 1516) nella quale il filosofo olandese (che precedentemente era stato in contatto con l'Emili a Parigi) affermava di essere venuto a conoscenza della pubblicazione dell'opera, sostenendo anche di essere certo che si trattava di un lavoro eccellente, compiuto da un uomo dotto e diligente nel corso di oltre vent'anni. 1516

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 114, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154