Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Formularium, et sollennitates instrumentorum abbreuiatorum et extensorum

165

Notariato - Cavallini, Giovanni Battista

Formularium, et sollennitates instrumentorum abbreuiatorum et extensorum

Milano, Giacomo Piccaglia, 1581. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, manca la carta M4 supplita manoscritta e l’ultima bianca, firme cassate al frontespizio, aloni di umidità, legatura del secolo XIX in cartonato, difetti e lacune. § Antonio Stabili. Brevis tractatus de officio notariatus. Roma, Gherardini, 1678. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, strappi senza perdita di testo sulle carte T5-6, legatura coeva in pergamena, dorso liscio manoscritto. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Francisci Consoni”. Insieme nel lotto Sallustio Tiberi, “Formularium cuiusuis generis instrumentorum”, Roma, 1663, in 4°.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima opera: prima edizione dell'opera più significativa di Giovanni Battista Cavallini, giureconsulto nativo di Coimo vicino a Novara, attivo nella seconda metà del Cinquecento. 1581

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 165, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154