166

Notariato - De' Passaggeri, Rolandino

Lione, Gilles e Jacques Huguetan, 1537. In 2°. Frontespizio con cornice xilografica stampato in rosso e nero, testo su due colonne, capilettera incisi in legno, difetti e restauri al frontespizio, restauri sui primi 3 fascicoli e con perdita di alcune lettere e sui fascicoli e-f, altri difetti, mancano gli ultimi 3 fascicoli contenenti l’appendice, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con tassello di epoca successiva. Insieme nel lotto un’altra edizione della Summa stampata a Venezia nel 1503.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Rolandino de' Passaggeri fu celebre giurista bolognese morto nel 1300. La sua Summa artis notariae, divisa in quattro parti, concernenti i contratti, i testamenti, gli atti giudiziali, le copie e le rinnovazioni degli atti, ebbe larga diffusione e fu chiamata per antonomasia la Rolandina. 1537

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 166, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154