567

Buzzati, Dino - Patani, Osvaldo - Bergolli, Aldo

Underground

Milano, Grafica Uno, 1964. In 2°. Testi in facsimile appositamente scritti da Dino Buzzati e Osvaldo Patani, con 6 litografie originali a 3 colori, numerate e firmate dall’artista Aldo Bergolli, fascicoli sciolti conservati in brossura editoriale, camicia e custodia originali in mezza tela marrone e carta marmorizzata, titolo impresso in nero lungo il dorso, lievi difetti.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Tiratura limitata di 150 esemplari, su carta a mano con filigrana dell’editore, numerati e firmati dagli autori e da Giorgio Upiglio che ha tirato sui torchi a mano le litografie di Bergolli. La nostra copia è la n.87. 1964

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 567, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154