662

Giotti, Virgilio

Liriche e idilli

Firenze, Edizioni di Solaria, 1931. Brossura a 2 colori con fregio, esemplare dono agli abbonati delle Edizioni dello Zibaldone, lieve perdita al dorso e sul piatto superiore. § Goffredo Parise. Il ragazzo morto e le comete. Venezia, Neri Pozza, 1951. Brossura riquadrata a 2 colori, manca la sovraccoperta. § Giani Stuparich. Piccolo sabotaggio. Torino, Edizioni Radio Italiana, 1955. Brossura a due colori. Dedica autografa a Sergio Miniussi, Trieste, dicembre 1955. Difetti.
Insieme nel lotto un volume con dedica di Cesare Garboli, La stanza separata.

€ 120 - € 140

Venduto per € 125

I opera: "Raccolta di poesie in lingua che comprende, con sensibili ritocchi, Il Mio Cuore e la Mia Casa, Non raro ma molto ricercato." Gambetti-Vezzosi p.387. II opera: "piuttosto raro e molto ricercato". Gambetti-Vezzosi, p.631. 1931

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 662, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154