Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Hesiodi opera omnia latinis versibus expressa atque illustrata a Bernardo Zamagna Ragusino, (a seguire) Hesiodou tou Askraiou ta Euriskomena. Hesiodi Ascraei Opera omnia

301

Bodoni - Esiodo

Hesiodi opera omnia latinis versibus expressa atque illustrata a Bernardo Zamagna Ragusino, (a seguire) Hesiodou tou Askraiou ta Euriskomena. Hesiodi Ascraei Opera omnia

Parma, Bodoni, 1785. In 4° reale. 2 parti in un vol. Ritratto del poeta greco inciso in rame ai 2 frontespizi, testo in greco e latino, lavoro di tarlo al margine superiore di qualche fascicolo che non tocca lo specchio di stampa, lievi macchie, all’ultima carta tassello cartaceo, legatura del sec. XIX in pergamena, al dorso autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.

€ 180 - € 200

Venduto per € 225

Esemplare in cui il testo latino precede il testo greco. Dedica di Bernardo Zamagna in latino, di 16 pagine a Francesco d'Austria, testo in latino preceduta da una dedica al lettore di 35 pagine; nella seconda parte testo in greco. Brooks 290; Lama, II, 6. 1785

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 301, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154