Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Rapport sur le livre quatrieme de la loi sur l’administration intérieure

371

Miscellanea francese

Rapport sur le livre quatrieme de la loi sur l’administration intérieure

S.n.t. [Imprimerie de l’Assemblée Nationale]. In 4°. Intonso. Legato con Thomas Forrest. Traitè sur les Moussons de l’Inde. Parigi, Imprimerie Royale, 1786. Al frontespizio marca tipografica, finalini e fregi xilografici, carte in barbe. Legato con Forme de Gouvernement établie par les états de Suède et acceptée par le Roi le 6 juin 1809. Stoccolma, Deleen, 1819. Carte in barbe. Legato con Statuts. Parigi, Maulde et Renou, [circa 1852]. Legato con Compagnie de l’Isthme de Panama. Jonction des deux Océans. S.l., Imprimerie Brière, s.d. 2 carte geografiche ripiegate, bruniture e fioriture sparse su tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza tela, sciupata.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Interessante raccolta di documenti dai tempi della rivoluzione francese a metà Ottocento. 1786

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 371, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154